6 января 2008 года на 53 году жизни скоропостижно скончался Владимир Андреевич Дмитриев - ученый с мировым именем, наш коллега, и очень хороший человек.
Вся научная карьера Владимира Андреевича была связана с широкозонными материалами, сначала - с SiC, а с 1990 года - с нитридами III группы. Эти исследования велись и в России, в ФТИ им. А.Ф.Иоффе, где Дмитриев возглавлял научную группу, больше известную в мире как Wide Band Gap Research Team, и в США, в созданной им компании TDI Inc.
Многие научные результаты коллективов, возглавлявшихся Владимиром Андреевичем, считались до их получения принципиально невозможными, а после получения - стали классикой и оказали глубокое влияние развитие технологии III-N материалов.
Владимир Андреевич Дмитриев был одним из инициаторов и организаторов проведения Всероссийских совещаний и конференций "Нитриды галлия, индия и алюминия - структуры и приборы", а также и их первым и постоянным спонсором.
Организаторы 6-й Всероссийской конференции "Нитриды галлия, индия и алюминия - структуры и приборы" считают своим долгом провести в рамках конференции специальную сессию, посвященную памяти В.А. Дмитриева. На сессии будут представлены научные доклады учеников и коллег Владимира Андреевича, посвященные росту нитридов III группы методом хлоридной эпитаксии (HVPE).

English                 На главную